Menù di servizio

Dove siamo

Homepage > Dove siamo

Sede nazionale

via Piemonte, 39/A
00187 Roma
Tel. 06 4880053 - Fax. 06 4820227
info@movimentoconsumatori.it

Clicca sulle regioni per vedere le sedi locali

Valle D'Aosta

Al momento non ci sono sezioni MC in questa regione,
per richiedere assistenza potete rivolgervi allo Sportello del consumatore online

Trentino-Alto Adige

Al momento non ci sono sezioni MC in questa regione,
per richiedere assistenza potete rivolgervi allo Sportello del consumatore online

Friuli-Venezia Giulia

Al momento non ci sono sezioni MC in questa regione,
per richiedere assistenza potete rivolgervi allo Sportello del consumatore online

Veneto

Sede Regionale Veneto
via G. Carducci, 13 - 30172 Mestre (VE)
Tel. 041 5318393 - Fax 041 5318620
veneto@movimentoconsumatori.it

Sezione Venezia
via G. Carducci, 13 - 30172 Mestre (VE)
Tel. 041 5318393 - Fax 041 5318620
venezia@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Treviso
via Galvani, 15/2 - 31020 Villorba (TV)
Tel. 0422 545000
treviso@movimentoconsumatori.it

Sezione Verona
via San Giovanni in Valle, 13 - 37129 Verona
Tel. 045 595210 - Fax 045 4854888
verona@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Legnago
viale dei Tigli, 42 (c/o Arci) - 37045 Legnago (VR)
Tel. 045 595210 - Fax 045 4854888
verona@movimentoconsumatori.it

Sezione Padova
via dei Colli, 108 - 35143 Padova
Tel. 049 8256920
padova@movimentoconsumatori.it

Sezione Rovigo
via Delle Regioni, 880 - 45036 Ficarolo (RO)
Tel. 0425 727337 - Fax 0425 708427
rovigo@movimentoconsumatori.it

Sezione Vicenza
viale Milano, 55 - 36010 Vicenza
Tel. 0444 325767 - Fax 0444 528906
vicenza@movimentoconsumatori.it

Piemonte

Sede Regionale Piemonte
via San Secondo, 3 - 10128 Torino
Tel. 011 5069546 - Fax 011 5611414
piemonte@movimentoconsumatori.it
piemonte.movimentoconsumatori.it

Sezione Biella-Vercelli
Strada alla Fornace, 8a - 13900 Biella
c/o Comitato Provinciale
Arci Biella – Vercelli – Ivrea
Tel. 015 8491179 - 345 9397060 - Fax 015 3701196
biella@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Vercelli
c/o Circolo Arci Circolo dei Lavoratori di Porta Torino F. Leone
Corso M. Prestinari, 193 - 13100 Vercelli
Tel. 0161 700678
vercelli@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Cossato
piazza Angiono, 14, c/o Municipio - 13836 Cossato
Tel. 015 9893232
cossato@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Gattinara
Corso Cavour, 1, c/o Informagiovani - 13045 Gattinara (VC)
Tel./Fax 0163 833420
valsesia@movimentoconsumatori.it

Sezione Bra
piazza Valfré, 2 - 12042 Bra (CN)
Tel. 327 3743855
bra@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Alba
Corso Europa, 45 - 12051 Alba (CN)
Tel. 334 7087202
bra@movimentoconsumatori.it

Sezione Cuneo
via C. Emanuele, 34 - 12100 Cuneo
Tel. 0171 602221 - Fax 0171 602221
cuneo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Saluzzo
piazza Cavour, 12 - 12037 Saluzzo (CN)
Tel. 0175 211426
cuneo@movimentoconsumatori.it

Sezione Torino
via San Secondo, 3 - 10128 Torino
Tel. 011 5069546 - Fax 011 5611414
torino@movimentoconsumatori.it

Lombardia

Sede Regionale Lombardia
via Cipro, 30 - 25124 Brescia
Tel. 02 80583136 - Fax 02 86910660
lombardia@movimentoconsumatori.it

Sezione Bergamo
via Rampinelli, 10 - 24060 Colognola Bergamo
Tel. 035 0770803
bergamo@movimentoconsumatori.it
www.consumatoribergamo.it

Sezione Lecco
via Leonardo da Vinci, 32 - 23900 Lecco
Tel. 0341 365555 - Fax 1782267299
lecco@movimentoconsumatori.it
www.movimentoconsumatorilecco.info

Sezione Milano
via Guglielmo Pepe, 14 - 20159 Milano
Tel. 02 80583136 - Fax 02 86910660
milano@movimentoconsumatori.it
www.movimentoconsumatorimilano.it

Sezione Varese
piazza F. De Salvo, 5 - 21100 Varese
Tel./Fax 0332 810569
varese@movimentoconsumatori.it
www.movimentoconsumatori.varese.it

Emilia-Romagna 

Sezione Bologna
via Testoni, 5 - 40125 Bologna
Tel. 051 277111 - Fax 051 277160
bologna@movimentoconsumatori.it

Sezione Modena
via IV Novembre, 40/L - 41100 Modena
Tel./Fax 059 3367171
modena@movimentoconsumatori.it

Toscana

Sede Regionale Toscana
c/o Associazione Dopolavoro Ferroviario
via Ippolito Nievo, 32 - 57121 Livorno
Tel./Fax 0586 219158
toscana@movimentoconsumatori.it

Sezione Arezzo
via Dante, 29 - 52025 Montevarchi (AR)
Tel 055 901643 - Fax 055 9851968
arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Arezzo
via Kennedy, 93 - 52100 Arezzo
Tel 0575 908454
arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Camucia-Cortona
via Gramsci,19 - 52042 Camucia-Cortona (AR)
Tel. 0575 606012 - 331 6329822
arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di San Sepolcro
viale Armando Diaz, 7/C - 52037 Sansepolcro
Tel. 342 9172530
arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Siena
via B. Peruzzi, 75 - 53100 Siena (SI)
Tel. 0577 286361 - 339 1601571
arezzo@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Terranuova
piazza dell'Unità d'Italia, 7 - 52028 Terranuova B.ni (AR)
Tel. 055 3995523 - Fax 055 3995524
arezzo@movimentoconsumatori.it

Sezione Livorno
c/o Associazione Dopolavoro Ferroviario
via Ippolito Nievo, 32 - 57121 Livorno
Tel./Fax 0586 219158
livorno@movimentoconsumatori.it

Sezione Cecina
via Basento, 24 - 57012 Castiglioncello (LI)
Tel./Fax 0586 754504
cecina@movimentoconsumatori.it

Sportello Firenze Nord
via Piccinni, 24 - 50141 Firenze
Tel./Fax 055 4250239
firenzenord@movimentoconsumatori.it

Sportello Firenze Alberti
via Da Bisticci, 15 - 50131 Firenze
Tel. 055 64272 - Fax 055 6235288
firenzenord@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Firenze Novoli
via Baracca, 233/21 - 50127 Firenze
Tel. 055 0682476 - Fax 055 6235288
firenzenord@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Firenze Sud
viale D. Giannotti, 13 - 50126 Firenze
Tel. 055 683388 - Fax 055 680362
firenzenord@movimentoconsumatori.it

Sezione Grosseto
via Puglie, 34 - 58100 Grosseto
Tel. 333 5637177
grosseto@movimentoconsumatori.it

Sezione Lunigiana
c/o Comune di Podenzana - Palazzo Comunale
via Provinciale, 134 - 54010 Podenzana (MS)

Sezione Pisa
via Nino Pisano, 4 - 56122 Pisa
Tel./Fax 050 41047
pisa@movimentoconsumatori.it

Sezione Prato
via Roma, 276 - 59100 Prato (PO)
Tel. 0574 635298 - 0574 546130
Fax 0574 546043
prato@movimentoconsumatori.it

Sezione Versilia
via San Francesco, 73 - 55049 Viareggio
Tel./Fax 0584 31811 - 339 4404036
versilia@movimentoconsumatori.it

Sezione Piombino
via Lungomare Marconi, 280 (Quartiere di Salivoli) - 57025 Piombino (LI)
Tel. 348 8974227 - Fax 1782229230
piombino@movimentoconsumatori.it

Umbria

Sezione Perugia
via della Viola, 1 - 06122 Perugia
Tel.075 5731074 - Fax 075 5730616
perugia@movimentoconsumatori.it

Lazio

Sezione Roma Capitale
via Pomponazzi, 10 (piazzale degli Eroi) - 00195 Roma
Tel. 06 39735013 - Fax 06 39738251
romacapitale@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Roma Capitale
via Tommaso Campanella, 41 Roma
Tel. 06 39735013 - 393 9072144 - Fax 06 39738251
romacapitale@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Roma Capitale Municipio IV
c/o Arci Caccia - Largo Nino Franchellucci, 65 - 00155 Roma
Tel. 06 4067413 - 380 3736524 - Fax 06 4067996
romacapitale@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Roma Capitale Municipio XII
c/o Municipio XII - via Fabiola, 14 – (piano terra stanza 20) - 00152 Roma
Tel 06 39735013 - 393 9072144
romacapitale@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato Roma Capitale Municipio V
c/o Centro anziani Lepetit
via Roberto Lepetit, 86 - 00155 Roma
Tel.  06 2252772 - 380 3736524 - Fax 06 4067996
romacapitale@movimentoconsumatori.it

Sezione Tivoli
via Antonio Del Re, 15 - 00019 Tivoli (RM)
Tel./Fax 0774 334270
tivoli@movimentoconsumatori.it

Marche

Sezione Macerata
via Verdi, 10/A - 62100 Macerata
Tel./Fax 0733 236788
macerata@movimentoconsumatori.it

Abruzzo

Sezione Pescara
via Raffaele Sanzio, 37 - 65124 Pescara
Tel. 085 297233 - Fax 085 2907016
pescara@movimentoconsumatori.it

Molise

Sezione Campobasso
via Ferrari, 7 - 86100 Campobasso
Tel./Fax 0874 411086 - 327 4478907
campobasso@movimentoconsumatori.it

Puglia

Sede Regionale Puglia
via E. Dandolo, 27 - 76123 Andria (BT)
Tel./Fax 0883 591030
puglia@movimentoconsumatori.it

Sezione Andria
via E. Dandolo, 29 - 76123 Andria (BT)
Tel./Fax 0883 591030
andria@movimentoconsumatori.it
www.movimentoconsumatoriandria.it

Sezione Bari
via N. Cacudi, 29 - 70123 Bari
Tel. 329 1237435
bari@movimentoconsumatori.it

Sezione Brindisi
c/o Confesercenti - via Rubini, 12 - 72100 Brindisi
Tel. 377 2655870 - Fax 0831 568308
brindisi@movimentoconsumatori.it

Sezione Foggia e provincia
piazza Umberto Giordano, 37 - 71121 Foggia
Tel. 338 7979600 - Telefax 0882 223774
foggia@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Manfredonia
via Delle Antiche Mura 6/Q - 71043 Manfredonia (FG)
Tel. 3473162118 - Fax 0884 514873
foggia@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di San Nicandro Garganico
via G. Mazzini, 16 - 71015 San Nicandro Garganico (FG)
Tel. 389 5013575- Fax 0882 420524
foggia@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di San Severo
via Tiberio Solis, 89 - 71016 San Severo (FG)
Tel. 338 7979600 - Fax 0882 223774
foggia@movimentoconsumatori.it

Sezione Lecce
via della Repubblica, 3 - 73020 Castromediano di Cavallino (LE)
Tel./Fax 0832 399128
lecce@movimentoconsumatori.it

Sezione Molfetta
via Solferino, 71 - 70056 Molfetta
Tel. 340 6085572 - 349 5438397 - Fax 802472794
molfetta@movimentoconsumatori.it

Sezione Taranto
via Duomo, 293 - 74123 Taranto
Tel. 391 3312243 - Fax 1782760570
taranto@movimentoconsumatori.it - movimentoconsumatorita@pec.it

Sezione Trani
Corso Don Luigi Sturzo, 90 - 76125 Trani (BA)
Tel. 347 8006116 - 339 4823347 - Fax 0883 591932
trani@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Altamura
via Bresso, 71 - 70022 Altamura (BA)
Tel./Fax 080 3218407 - 3453018984
trani@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Bisceglie
via Piave, 63 - 76011 Bisceglie (BT)
Tel./Fax 080 3963036 - 347 3337822
trani@movimentoconsumatori.it

Sicilia

Sezione Regionale Sicilia
via Montepellegrino, 114 - 90142 Palermo
Tel. 091 364019 - Fax 091 9772050
sicilia@movimentoconsumatori.it

Sezione Caltanissetta
viale Sicilia, 51 - 93100 Caltanissetta
Tel. 339 2046198 - Fax 0934 26934
caltanissetta@movimentoconsumatori.it

Sportello distaccato di Enna
c/o CNA - via Emilia Romagna, 3 - 94100 Enna
Tel. 0935 1980109 - Fax 0935 511757
caltanissetta@movimentoconsumatori.it

Sezione Mazara del Vallo
via G. Toniolo, 70/c - 91026 Mazara del Vallo (TP)
Tel. 328 3222046 - Fax 0923 909129
mazaradelvallo@movimentoconsumatori.it

Sezione Palermo
via Montepellegrino, 108 - 90142 Palermo
Tel. 091 6373538 - Fax 091 5600065
palermo@movimentoconsumatori.it

Basilicata

Sezione Potenza
via Pretoria, 63 - 85100 Potenza
Tel./Fax 0971 411832 - cell. 327 2299295
potenza@movimentoconsumatori.it

Calabria

Sezione Lamezia Terme - Vibo Valentia
presso Arci, via G. Giolitti, 10 - 88046 Lamezia Terme
Tel. 320 2295896
lameziavibo@movimentoconsumatori.it

Sezione Reggio Calabria
via Filippini, 1B - 89125 Reggio Calabria
Tel./Fax 0965 817782 - 348 3720901
reggiocalabria@movimentoconsumatori.it

Campania

Sede Regionale Campania
viale Beneduce, 23 - 81100 Caserta
Tel. 0823 1970205 - Fax 0823 1542310
caserta@movimentoconsumatori.it
www.moviconscaserta.it

Sezione Benevento
via Frosinone, 11 - 82037 Telese Terme (BN)
Tel./Fax 0824 975431
benevento@movimentoconsumatori.it

Sezione Caserta
viale Beneduce, 23 - 81100 Caserta
Tel. 0823 1970205- Fax 0823 1542310
caserta@movimentoconsumatori.it
www.moviconscaserta.it

Sezione Napoli
via Nicola Ricciardi, 64 - 80123 Napoli
Tel. 081 7414661
napoli@movimentoconsumatori.it

Liguria

Sezione Sanremo
via Matteotti, 144 - 18038 Sanremo
Tel. 0184 597675 - Fax 0184 591817
sanremo@movimentoconsumatori.it

Sezione Savona
via Giacchero, 22/2 - 17100 Savona
Tel. 019 807494 - Fax 019 825744
savona@movimentoconsumatori.it

Sardegna

Sezione Assemini
via De Gasperi, 25 - 09032 Assemini (CA)
Tel. 070 9459025 - Fax 1782246902
assemini@movimentoconsumatori.it

Sportello del consumatore

Hai un problema? Risolvilo con lo sportello online!

link

Petizioni

Firma anche tu e sostieni le battaglie per i tuoi diritti

link

Segnalazioni

Fai sentire la tua voce. Inviaci una segnalazione

link